Lot: 191

Maske "lukwakongo"

D. R. Kongo, Lega

Provenance Size Starting price / estimated price
Henning Schmejkal, Holle, Germany (1994)
H: 16,5 cm 600 EUR

Holz, mittelbraune Patina, Brandzier, Kaolin, betonte Ohren auf Höhe der Augen, in drei Reihen angelegte Bohrungen im Stirnbereich, Bohrungen im Kinnbereich, die ursprünglich zur Befestigung eines Barts aus Pflanzenfasern dienten, min. besch., Abriebspuren

Rielau, Hans Dietrich, Afrikanische Miniaturen, Norderstedt 2011, p. 66