Maske "mabu" ("mabwo")
- Maske "mabu" ("mabwo")
Lot: 348
86. Tribal Art AuktionMaske "mabu" ("mabwo")
Kameruner Grasland, Bafum (Fungom-Region) oder Wum
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
German Private Collection, collected in situ (1972-1979) |
H: 23 cm; L: 36 cm |
This object is not available anymore. |
Holz, satte braunschwarze Patina, rotes Pigment, markante schildförmig vorspringende Kopfbedeckung, aufgeblähte Wangen, ein wie zum Schreien geöffneter Mund, min. best., kleinere Fehlstellen, Spuren von Insektenfrass;
die "mabu" traten bei Begräbnissen und Gedenkfeiern für wichtige Männer auf, sie waren Eigentum der "kwifon"- Gesellschaft. Bei Totenfeiern kündigten sie die Ankunft der schreckenerregenden "nkock"-Maske an. Begleitet von vogelähnlichen Lauten aus Pfeifen, rennt und springt diese Maske in einem Federkostüm über den Platz, auf dem die Feier stattfindet.
Harter, Pierre, Arts anciens du Cameroun, Arnouville 1986, p. 236, ill. 270
Homberger, Lorenz (Hg.), Kamerun, Kunst der Könige, Zürich 2008, p. 231