Lot: 275

Maske "mfon ekpo"

Nigeria, Ibibio

Provenance Size Starting price / estimated price
Richard Reitz, New York, USA
Sebastian Fernandez, New York, USA
H: 31,5 cm This object is not available anymore.

Holz, farbige Fassung, min. besch., kleine Fehlstellen, Spuren von Insektenfrass, Farbabrieb, Sockel.
Vorliegende Maske gehört zur Kategorie der "ästhetischen" Masken, die jene Geister verkörpern, deren physische Schönheit ihre inneren Werte wiederspiegelt. Sie stehen im Gegensatz zu den "häßlichen" furchteinflößenden Masken den, "idiok ekpo".