Maske "mfon ekpo"
- Maske "mfon ekpo"
Lot: 275
88. Tribal Art AuktionMaske "mfon ekpo"
Nigeria, Ibibio
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Richard Reitz, New York, USA Sebastian Fernandez, New York, USA |
H: 31,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, farbige Fassung, min. besch., kleine Fehlstellen, Spuren von Insektenfrass, Farbabrieb, Sockel.
Vorliegende Maske gehört zur Kategorie der "ästhetischen" Masken, die jene Geister verkörpern, deren physische Schönheit ihre inneren Werte wiederspiegelt. Sie stehen im Gegensatz zu den "häßlichen" furchteinflößenden Masken den, "idiok ekpo".