Lot: 411

Maske "ngaady a mwaash"

D. R. Kongo, Kuba

Provenance Size Starting price / estimated price
Christie's, London, 26 March 1996, lot 126 H: 29 cm 1000 EUR

Holz, polychrome Fassung, Glasperlen, Raphiabast mit Kaurimuschelbesatz, min. besch., kleine Fehlstellen, Risse, Farbabrieb, Sockel

Hahner-Herzog, Iris, Das Zweite Gesicht, Genf, München, New York 1997, p. 82 f.