Maske "ntomo"
- Maske "ntomo"
Lot: 127
85. Tribal Art AuktionMaske "ntomo"
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
American Collection | H: 62,5 cm | sold |
Holz, matte braun-schwarze Patina, typische Form mit sieben bekrönenden Zinken (= androgyner Typus), frei gearbeitete filigrane Stirnzöpfe, Ritzornamentik, alte Sammlungsnummer "B.69.17" handschriftlich in weißer Farbe auf der Rückseite, min. best. (Nasenspitze), rep. (die zwei äußersten Zinken und Ohrspitze links, Stirnzopf rechts), Farbabrieb;
der "ntomo" ist eine Initiationsgemeinschaft für Kinder. Eingeleitet wird der "ntomo" zu Beginn der Erntezeit im November. In der anschließenden Trockenzeit wandern die Novizen in den umliegenden Dörfern umher und betteln um Almosen und Essen. Häufig erscheint dabei die Maske des "ntomo".