Maske "okuyi"
- Maske "okuyi"
Lot: 403
78. Tribal Art AuktionMaske "okuyi"
Gabun, Punu
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Sean Rice, Great Britain | H: 28 cm | This object is not available anymore. |
helles, leichtes Holz, Kaolin, rote und dunkle Farbe, hohe Schopffrisur, Scheitelloch, erhabene Skarifikation an der Stirn, min. besch., Fehlstelle (Rückseite), leichte Abriebspuren
Fagaly, William, Ancestors of Congo Square, New Orleans 2011, p. 276 ff.