- Maternité
Lot: 84
85. Tribal Art AuktionMaternité
D. R. Kongo, Pende
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Louis Clooten, Belgium (Colonial Officer) Zemanek-Münster, Würzburg, 11 September 2004, lot 1280 Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Germany |
H: 23,5 cm | sold |
Holz, leicht glänzende dunkelbraune Patina, Pigmentreste, sitzend, beschnitzt mit Lendenschurz und Kopfbedeckung, ein in ein Tuch gehülltes Kind in Armen haltend, min. besch., kleine Fehlstellen, feine Risse, leichte Abriebspuren, Sockel