- Maternité
Lot: 149
85. Tribal Art AuktionMaternité
Burkina Faso, Mossi/Senufo Grenzgebiet
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Bruno Frey, Arnay le Duc, France | H: 58 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braune Patina, schwarze Farbe, Spuren von Kaolin, ein Kind vorne, ein weiteres auf dem Rücken tragend, breite runde Schultern und flache dreieckige Brüste, Ritzskarifikationen, besch., Risse, Fehlstellen durch Insektenfrass (Hals, linker Arm, Sitzfläche), Hockerkorpus und Beine der Figur unterhalb der Sitzfläche fehlend (Fraß/beschnitten), Sockel;
während Masken von den "tengabisi" in religiösen Zeremonien der Familienclans verwendet werden, werden die Figuren von den "nakomsé", der oberen Bevölkerungsschicht verwendet und dienen als visuelle Bestätigung ihres Herrschaftsanspruches.