Lot: 11

99. Auktion

Maternité "katyéléô" ("Mutter des Dorfes / der Kinder des poro")

Côte d'Ivoire, Senufo

Provenance Size Starting price / estimated price
Lean-Louis Picard, Paris, 8 October 1991, Lot 183
German Private Collection
H: 38 cm 1500 EUR

Holz, satte Patina, bewachst / beölt, rest., Sockel

Diese generalisierten Figuren sind Verkörperungen der Urmutter, die die Summe aller Kinder der Gemeinschaft leitet und beschützt.

"Katyéléô" gilt insbesondere als Beschützerin der Initianten. Die Darstellung der säugenden Mutter-mit-Kind bedeutet im übertragenen Sinne eine Speisung der Novizen mit dem Wissen des "poro".

Burkhard, Gottschalk, Senufo - Unbekannte Schätze aus privaten Sammlungen, Düsseldorf 2009, p. 80 ff.