„o. T.“, 1992
- „o. T.“, 1992
Lot: 26
Benefiz Auktion "Flutkatastrophe"„o. T.“, 1992
Hermann Sommerhage, Duisburg
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
H: 41 cm x 60 cm | This object is not available anymore. |
Mischtechnik auf Papier, gerahmt, Rückseitig signiert und datiert.
Auf den ersten Blick wird das Bild von geometrischen Formen dominiert. Bei näherer Betrachtung werden aber weitere Ebenen erkennbar, die einerseits eine räumliche Wirkung entstehen lassen, andererseits die mehr organische Konzeption betont.
Hermann Sommerhage studierte Freie Kunst a.d. FHS Hannover. Er erhielt Stipendien der Stadt Stuhr-Heiligenrode und an der Cité International Des Arts, Paris. Er stellte in zahlreichen Einzelausstellungen aus und ist in öffentlichen Kunstsammlungen vertreten.
Mehr Informationen unter: https://www.hermannsommerhage.com/