Lot: 499

Oberteil eines Würdestabes

Angola, Luena

Provenance Size Starting price / estimated price
Old Private Collection, Portugal
Michel van den Dries, Gavere, Belgium
Oskar Schimmer, Erlangen, Germany (1995)
H: 26 cm 450 EUR

Holz, mittelbraune Patina, bekrönt von kleinem Kopf mit äußerst fein geschnitzten Gesichtszügen und bauchiger Frisur, Bohrlöcher (für magische Ladung) in den Ohren, Schmuckelement in Form eines Doppelkegels mit vertikalem Rillenmuster am Schaft, min. best., Metallsockel