Lot: 42

90.I Tribal Art und 90.II Contemporary Native American Art

Ohne Titel, 1956

Barth, Heinrich (1911-1967), Würzburg, Deutschland

Provenance Size Starting price / estimated price
M: 51,5 cm x 66,5 cm 800 EUR

Öl auf Leinwand, sign., im Holzrahmen Schon in frühester Jugend an Malerei interessiert, erhielt Barth Mal- und Zeichenunterricht von der bekannten deutschen Malerin Gertraud Rostosky, die zeitweise in Würzburg lebte. Erst nach den Wirren des II. Weltkrieges konnte er sich intensiv der Malerei widmen. Es entstanden Skizzen, Tuschezeichnungen, Aquarelle und vor allem beeindruckende und farbstarke Ölbilder, wie das vorliegende. Bemerkenswerte Stilsicherheit und Konsequenz prägen das gesamte Oeuvre Barths.