Lot: 43

90.I Tribal Art und 90.II Contemporary Native American Art

Ohne Titel, 1964

Barthel, Hugo (1918-1977), Bad Kissingen, Deutschland

Provenance Size Starting price / estimated price
M: 62 cm x 99 cm 500 EUR

Öl auf Sperrholzplatte, sign. Hugo Barthel studierte bei Willi Baumeister in Stuttgart. Er malte zunächst expressive Bilder mit sozialer und biblischer Thematik. Später erfolgte die Entwicklung zu abstrakter Malerei und die intensive Beschäftigung mit Form und Farbe.