Ohne Titel, 1964
- Ohne Titel, 1964
Lot: 43
90.I Tribal Art und 90.II Contemporary Native American ArtOhne Titel, 1964
Barthel, Hugo (1918-1977), Bad Kissingen, Deutschland
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
M: 62 cm x 99 cm | This object is not available anymore. |
Öl auf Sperrholzplatte, sign.
Hugo Barthel studierte bei Willi Baumeister in Stuttgart. Er malte zunächst expressive Bilder mit sozialer und biblischer Thematik. Später erfolgte die Entwicklung zu abstrakter Malerei und die intensive Beschäftigung mit Form und Farbe.