Orakelschale "agere ifa", um 1900
- Orakelschale "agere ifa", um 1900
Lot: 251
85. Tribal Art AuktionOrakelschale "agere ifa", um 1900
Nigeria, Benin/Dahomey, Porto Novo
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
H: 34 cm | This object is not available anymore. |
Holz, rote und schwarze Farbe, Kaolin, männlich/weibliches Figurenpaar, ein Krieger mit Gewehr und ein Leopard als Karyatidenfiguren, flache runde Deckelschale mit bekrönender Vogelskulptur, min. besch., Fehlstellen (Leopardenkopf, Schalenrand), Risse, Farbabblätterungen;
Orakelschalen dienen zur Aufbewahrung der 16 heiligen Palmnüsse ("ikin"), die bei der Orakelbefragung verwendet werden. Bei der Prophezeiung bestreicht der "babalawo" (Priester) das "opon ifa" mit Mehl, wirft die Palmnüsse auf das Brett und errechnet aus den hinterlassenen Strichkombinationen das Orakel.