Lot: 297

Prestige-Hocker

Nigeria, Igbo

Provenance Size Starting price / estimated price
Sam Handbury-Madin, Shrewsbury, Great Britain H: 33 cm;
B: 38 cm
500 EUR

Holz, rotbraune Patina, aufgewölbte Basis von spitzovaler Form, drei vertikale Streben mit Querverbindungen die eingewölbte Sitzfläche tragend, eingeschnittener Zickzack- und Rillendekor, min. best.(Sitzfläche), Wasserflecken. Würdehocker sind wichtige Identifikationsmerkmale für den sozialen Rang und das Ansehen ihres Besitzers.