Ritualanhänger "ke-die"
- Ritualanhänger "ke-die"
Lot: 199
77. Tribal Art AuktionRitualanhänger "ke-die"
Côte d'Ivoire, Dan
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Johnson Museum, Ithaka NY, USA William Brill, New York, USA Dave de Roche, Piedmont, USA |
H: 11,5 cm | sold |
Holz, satte dunkelbraune Patina, in Form eines menschlichen Kopfes, Silberblechplättchen (Pupillen und Zähne), Bohrloch zur Aufhängung, alte Sammlungsnummer rückseitig "84.12.26" (W. Brill), min. besch., kleine Risse an der Basis, Sockel;
Verkörperung von "no-le", der Urmutter der Dan; diente zum Schutz des Trägers vor jeglichem Unheil und übelwollenden Geistern.
Johnson, Barbara C., Four Dan Sculptors, San Francisco 1987, p. 79