Lot: 25

Schaft eines Sago-Klopfers

Papua-Neuguinea - Geelvink / Cenderawasih-Bai

Provenance Size Starting price / estimated price
collected in situ (1970s) L: 46,5 cm This object is not available anymore.

Holz, grau-schwarze Patina, sanft ausgeschwungen, fünfeckig im oberen Bereich, verziert mit eingeschnittenem Dekor und stilisierter "korvar"-Ahnenfigur, Bohrloch zum Einfügen einer Steinklinge, min. best., kleinere Fehlstellen, Spuren von Insektenfrass, Oberfläche stark berieben, Sockel