Schaft eines Sago-Klopfers
- Schaft eines Sago-Klopfers
Lot: 25
88. Tribal Art AuktionSchaft eines Sago-Klopfers
Papua-Neuguinea - Geelvink / Cenderawasih-Bai
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
collected in situ (1970s) | L: 46,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, grau-schwarze Patina, sanft ausgeschwungen, fünfeckig im oberen Bereich, verziert mit eingeschnittenem Dekor und stilisierter "korvar"-Ahnenfigur, Bohrloch zum Einfügen einer Steinklinge, min. best., kleinere Fehlstellen, Spuren von Insektenfrass, Oberfläche stark berieben, Sockel