Lot: 489

Scheitelmaske "mwana phwevo"

Angola, Luena

Provenance Size Starting price / estimated price
Belgian Private Collection H: 18,5 cm This object is not available anymore.

Holz, braune Patina, üppige Frisur aus Pflanzenfasern, Perlenohrringe, Reste eines Kostüms aus geknüpfter Pflanzenfaser, min. besch., leichte Gebrauchsspuren, Sockel. Die "mwana phwevo"-Maskengestalt ist bei verschiedenen Völkern im Gebiet des oberen Sambesi und des südlichen Kasai bekannt. Ihr Name "junge Frau" verweist auf eine mythische weibliche Person, die früh verstarb und deren schmerzlicher Verlust durch den Tanz der Maske in Erinnerung gerufen werden soll. Sie werden ausschließlich von Männern getanzt und treten bei verschiedenen festlichen Anlässen auf, um die Dorfbevölkerung, insbesondere die Frauen, mit anmutigen, oft sexuell konnotierten Tänzen zu unterhalten.

Hahner-Herzog, Iris, Das Zweite Gesicht, Genf, München, New York 1997, ill. 86