Lot: 201

Schnabelmaske "gägon"

Côte d'Ivoire, Dan

Provenance Size Starting price / estimated price
Will Barnet, New York, USA (1925-2012) H: 31 cm sold

Holz, dunkelbraune Patina, typische Formgebung mit rund durchbrochenen Augen, vorspringender Nase und Bart aus Tierfell, Gesichtsumrißtatauierungen, im Stirnbereich ursprgl. eingeschlagene Nägel, min. besch., kleine Fehlstellen, Abriebspuren, Sockel