Lot: 245

98. Auktion

Seltene Kopf- / Nackenstütze

D. R. Kongo (Congo Kinshasa), Bandundu Provinz, Mfinu

Provenance Size Starting price / estimated price
Belgian Private Collection H: 14,5 / 16,5 cm;
B: 14,7 cm

Holz, Kupferlegierung (Bronze, Messing), stellenweise krustierte Patina, Beopferungsspuren, indigene Reparaturstelle mit Kupferblechstreifen, alte Fehlstelle

Bei diesem besonders formschönen Objekt handelt es sich um eine Arbeit der kleinen ethnischen Gruppe der Mfinu, die am linken Ufer des Kongo-Flusses nördlich von Kinshasa lebt.

Ein schönes Detail sind die stilisierten Hände, die die Auflagefläche von unten her umfassen und die den Korpus als stilisierte menschliche Figur mit ausgebreiteten Armen und gespreizten Beinen erscheinen lassen.

Für ein vergleichbares Objekt siehe AHDRC 0132667.