Seltene Kopf- / Nackenstütze
- Seltene Kopf- / Nackenstütze
Lot: 245
98. AuktionSeltene Kopf- / Nackenstütze
D. R. Kongo (Congo Kinshasa), Bandundu Provinz, Mfinu
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Belgian Private Collection |
H: 14,5 / 16,5 cm; B: 14,7 cm |
This object is not available anymore. |
Holz, Kupferlegierung (Bronze, Messing), stellenweise krustierte Patina, Beopferungsspuren, indigene Reparaturstelle mit Kupferblechstreifen, alte Fehlstelle
Bei diesem besonders formschönen Objekt handelt es sich um eine Arbeit der kleinen ethnischen Gruppe der Mfinu, die am linken Ufer des Kongo-Flusses nördlich von Kinshasa lebt.
Ein schönes Detail sind die stilisierten Hände, die die Auflagefläche von unten her umfassen und die den Korpus als stilisierte menschliche Figur mit ausgebreiteten Armen und gespreizten Beinen erscheinen lassen.
Für ein vergleichbares Objekt siehe AHDRC 0132667.