Seltene männliche Figur
- Seltene männliche Figur
Lot: 156
93. Tribal Art AuktionSeltene männliche Figur
Ghana, Akan
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
William Brill, New York, USA | H: 35 cm | This object is not available anymore. |
2-tlg. (Figur / Hocker), Holz, Reste polychromer Bemalung (grün, goldfarben), Sammlungsnummer "173X", rest. (Zehe, Finger, Handgelenk), Wasserflecken, Sockel
Von den Akan sind überwiegend weibliche Figuren bekannt. Die wenigen männlichen Figuren repräsentieren Henker "abrafo" oder Priester.
Vorliegende Figur dürfte einen Stammesfürsten der Asante darstellen, was durch die würdevolle Haltung, das Stirnband "abotire", sowie den Clanhocker indiziert wird.
Cole, Herbert M. & Doran H. Ross, The Arts of Ghana, Los Angeles 1977, p. 113 ff.