Lot: 430

81. Tribal Art Auktion

Seltene Schweinemaske "ngulu"

D. R. Kongo, Chokwe

Provenance Size Starting price / estimated price
Pierre Dartevelle, Brussels, Belgium L: 30,5 cm sold

Holz, braune Patina, Ziernagel, mit rotem Pigment akzentuierte Ritzmuster, Reste einer Haube aus Tierfell rückseitig, min. besch., leichte Abriebspuren, Risse; die Tänzer bewegen sich auf allen Vieren, wobei sie versuchen das Verhalten des Tieres zu imitieren. Die Masken werden von umherziehenden Tänzern getragen, die sie in Körben aufgewahren. Nach der Vorstellung erhalten die Tänzer Geschenke als Gegenleistung für die magischen Kräfte die sie der Gemeinschaft übertragen haben.

L'Impasse St Jacques Arts Primitifs, Pierre Dartevelle, Brussels
Bastin, Marie-Louise, La sculpture Tshokwe, Gossau 1982, p. 86 f.