Seltenes königliches Thron- Sitzkissen mit Drachenmotiv, 1850 - 1900
- Seltenes königliches Thron- Sitzkissen mit Drachenmotiv, 1850 - 1900
Lot: 28
91. Tribal Art AuktionSeltenes königliches Thron- Sitzkissen mit Drachenmotiv, 1850 - 1900
Sino-Tibetisch
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
M: 89 cm x 89 cm | This object is not available anymore. |
gelber Satin, Seidenstickerei, Baumwollstoff, Füllmaterial,
Ein frontal ausgerichteter goldfarbener Drache im Zentrum, der Leib um eine "Flammenperle" gewunden, umgeben von acht paarweise angeordneten, kleineren Drachen, die jeweils eine weitere "Flammenperle" flankieren, dazwischen Wolken, eingefasst von einem Band aus Wellen und weiteren Wolken, Altersspuren, leicht verschmutzt