Lot: 28

91. Tribal Art Auktion

Seltenes königliches Thron- Sitzkissen mit Drachenmotiv, 1850 - 1900

Sino-Tibetisch

Provenance Size Starting price / estimated price
M: 89 cm x 89 cm 12000 EUR

gelber Satin, Seidenstickerei, Baumwollstoff, Füllmaterial, Ein frontal ausgerichteter goldfarbener Drache im Zentrum, der Leib um eine "Flammenperle" gewunden, umgeben von acht paarweise angeordneten, kleineren Drachen, die jeweils eine weitere "Flammenperle" flankieren, dazwischen Wolken, eingefasst von einem Band aus Wellen und weiteren Wolken, Altersspuren, leicht verschmutzt