Lot: 183

Sitzende männliche Figur

Provenance Size Starting price / estimated price
American Private Collection H: 52,5 cm 2400 EUR

Holz, schwarze Farbe, Kaolin, Spuren von gelbem Pigment (rückseitig), blaue Glasperlen, sorgfältig ausgearbeitet, min. best., Risse, Farbabrieb, Fehlstelle (Sitzfläche). Sitzende Figuren der Baule werden meist mit den "asie usu" - den Buschgeistern - in Verbindung gebracht. Sie gehören zur Grundausstattung eines "komien" (Wahrsagers/Wahrsagerin) und unterstützen ihn/sie dabei mit den helfenden Geistern in Verbindung zur treten. Der Hauptakzent liegt auf dem sorgfältig ausgearbeiteten Kopf. Der Geist ist dargestellt als weiser und kompetenter Ratgeber.