Lot: 396

Spiegel

Provenance Size Starting price / estimated price
M: 31 cm x 34 cm This object is not available anymore.

Holz, braun patiniert, gelber und roter Ocker, Spiegelglas, Metallbeschläge, zwei mit Holzleisten eingefasste Spiegel in quadratischem Rahmen, mit Vogelskulpturen besetzt, zwei menschliche Köpfe im Profil am oberen Rand, min. best., Farbabrieb, rep., die wohl ursprünglich die Spiegel verschliessenden Türen fehlen (Reste von Beschlägen);
mit kleinen Türen verschlossene Spiegel in Holzrahmen sind ein beliebtes Hochzeitsgeschenk bei den Yoruba. In der Ikonographie symbolisieren Vögel oft Hexen. In diesem Falle jedoch scheinen sie über das häusliche Glück des Paares zu wachen.

Witte, Hans, A Closer Look, Berg en Dal 2004, p. 147