Stab mit weiblicher Figur "solima bere"
- Stab mit weiblicher Figur "solima bere"
Lot: 216
94. Tribal Art AuktionStab mit weiblicher Figur "solima bere"
Mali, Bamana, Sikasso-Region, Kolondiéba Kreis, Dorf Fakola
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Karl-Heinz Krieg, Neuenkirchen, Germany American Private Collection |
H: 149 cm | sold |
Holz, Metall, Leder, Spuren von klebriger Opferpatina, alte Sammlungsnummer und Beschriftung "F 124 / 64 Bambara / Mali - Cercel (Cercle) de Fakola - Krieg", rest.
Fakola ist eine Gemeinde im Kreis Kolondiéba in der Sikasso Region.
Diese Stäbe wurden bei Initiationsritualen junger Mädchen verwendet.
Colleyn, Jean Paul (Hg.), Bamana, Zürich 2001, p. 56