Lot: 216

94. Tribal Art Auktion

Stab mit weiblicher Figur "solima bere"

Mali, Bamana, Sikasso-Region, Kolondiéba Kreis, Dorf Fakola

Provenance Size Starting price / estimated price
Karl-Heinz Krieg, Neuenkirchen, Germany
American Private Collection
H: 149 cm sold

Holz, Metall, Leder, Spuren von klebriger Opferpatina, alte Sammlungsnummer und Beschriftung "F 124 / 64 Bambara / Mali - Cercel (Cercle) de Fakola - Krieg", rest.

Fakola ist eine Gemeinde im Kreis Kolondiéba in der Sikasso Region.

Diese Stäbe wurden bei Initiationsritualen junger Mädchen verwendet.

Colleyn, Jean Paul (Hg.), Bamana, Zürich 2001, p. 56