Lot: 282

Stehende Ahnenfigur

Nigeria, Mumuye

Provenance Size Starting price / estimated price
Christian Duponcheel, Pietrebais, Belgium
Amyas Naegele, New York, USA
H: 56,5 cm This object is not available anymore.

helles Holz, Reste einer rotbraunen Patina, stark gelängter Hals, vereinfachte Gesichtszüge, Ritzskarifikationen, Reste von magischer Masse, betonter Bauchnabel, min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass (Fußbereich), Abriebspuren, Sockel;
Figuren der Mumuye sind alle sehr unterschiedlich, jedoch sofort als selbige zu identifizieren. Parallel zur stilistischen Vielfalt steht die Vielzahl ihrer Funktionen: einige wurden als Orakel verwendet, andere in Zusammenhang mit Heilen und wieder andere bekräftigten den Status bedeutender Ahnen als Verkörperung von Schutzgeistern.