Stehende Ahnenfigur
- Stehende Ahnenfigur
Lot: 282
83. Tribal Art AuktionStehende Ahnenfigur
Nigeria, Mumuye
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Christian Duponcheel, Pietrebais, Belgium Amyas Naegele, New York, USA |
H: 56,5 cm | This object is not available anymore. |
helles Holz, Reste einer rotbraunen Patina, stark gelängter Hals, vereinfachte Gesichtszüge, Ritzskarifikationen, Reste von magischer Masse, betonter Bauchnabel, min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass (Fußbereich), Abriebspuren, Sockel;
Figuren der Mumuye sind alle sehr unterschiedlich, jedoch sofort als selbige zu identifizieren. Parallel zur stilistischen Vielfalt steht die Vielzahl ihrer Funktionen: einige wurden als Orakel verwendet, andere in Zusammenhang mit Heilen und wieder andere bekräftigten den Status bedeutender Ahnen als Verkörperung von Schutzgeistern.