Stehende Fetischfigur "nkisi", vor 1910
- Stehende Fetischfigur "nkisi", vor 1910
Lot: 458
87. Tribal Art AuktionStehende Fetischfigur "nkisi", vor 1910
D. R. Kongo, Songe
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
French Collection | H: 26 cm | sold |
Holz, braune Patina, Pigmentreste, klobige Füße, Oberkörper mit eckigen Schultern und eng anliegenden Armen, großer gelängter Kopf mit vorspringender Kinnpartie, min. besch., Riss (Basis), leichte Abriebspuren.
Sehr früher Stil, vermutlich aus der Belande-Region stammend.
Neyt, Francois, Songye, Brussels 2004, p. 50, ill. 10 (same carver)