Lot: 148

Mali, Dogon

Provenance Size Starting price / estimated price
Spitzmüller, Berlin, Germany
Alfons Bermel, Berlin, Germany
Hans Reinmöller, Ratingen, Germany (1993)
Lempertz, Brussels, 22 January 2013, lot 27
German Private Collection
H: 40,5 cm This object is not available anymore.

Holz, schwarzbraune Patina, stellenweise stark krustiert und leicht klebrig, helmförmiger Kopf mit Kinnpflock und reduzierten Gesichtszügen auf massivem Hals, bekrönt von mittig eingeschnürtem Aufsatz, min. best., Sockel