Lot: 148

Mali, Dogon

Provenance Size Starting price / estimated price
Spitzmüller, Berlin, Germany
Alfons Bermel, Berlin, Germany
Hans Reinmöller, Ratingen, Germany (1993)
Lempertz, Brussels, 22 January 2013, lot 27
German Private Collection
H: 40,5 cm 1400 EUR

Holz, schwarzbraune Patina, stellenweise stark krustiert und leicht klebrig, helmförmiger Kopf mit Kinnpflock und reduzierten Gesichtszügen auf massivem Hals, bekrönt von mittig eingeschnürtem Aufsatz, min. best., Sockel