Lot: 379

D. R. Kongo, Bwaka

Provenance Size Starting price / estimated price
Jean Zimmermann, New York, USA H: 25 cm This object is not available anymore.

Holz, braune Patina, Reste von schwarzer Farbe, Miniaturglasperlen, kräftiger Körper mit verkümmert wirkenden Armen, Frisur mit Ritzlinien, Scheitelloch, Kryptofetisch, min. besch. (v. a. die Vorderseite der Figur), Fehlstellen (v. a. im Bereich des Unterleibs und der Brüste), Sockel