Lot: 357

Kamerun, Kaka

Provenance Size Starting price / estimated price
Alfons Bermel, Berlin, Germany (1980's)
Alain Naoum, Brussels, Belgium
H: 32 cm This object is not available anymore.

Holz, graubraune Patina, Pflanzenfaser, krustierte Opferpatina, expressive Gesichtszüge ("schreiender" Mund), ovale Eintiefung auf der Rückseite, min. besch., Risse, Abriebspuren, Sockel.
Die Kaka leben südlich des Donga-Flusses im Kameruner Grasland in Nachbarschaft zu den Mambila, die in Nigeria siedeln. Über die Kaka selbst, wie auch über Sinn und Zweck ihrer höchst expressiven Figuren ist bis heute nur wenig bekannt. Sie wurden an Schreinen aufgestellt und reich beopfert, worauf die meist stark verkrustete Patina hinweist. Sie sollten Schutz bieten gegen böse Geister und Zauberei.