Stehende Figur "ikenga"
- Stehende Figur "ikenga"
Lot: 294
87. Tribal Art AuktionStehende Figur "ikenga"
Nigeria, Igbo
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
H: 35 cm | sold |
Holz, braune Krustenpatina, Pigmentreste, min. besch., Fehlstelle (rechte Fußspitze), Risse, leichte Abriebspuren, Sockel.
Junge Männer erwerben "ikenga"-Figuren in unterschiedlichem Alter, spätestens aber wenn sie eine Familie gründen, nennen sie eine solche Figur ihr Eigen. "Ikengas" werden wie ein Wesen behandelt, ein Geist "mmuo", der normalerweise bis zum Tode bei seinem Besitzer bleibt. Die Figur wird täglich mit Kolanüssen und Wein "gefüttert", besonders aber vor wichtigen Vorhaben, dann wird das Blut eines Hahnes, Schafes oder einer Ziege vergossen, um das Gelingen des Vorhabens günstig zu beinflussen.