Lot: 168

Stehende männliche Ahnenfigur "singiti"

D. R. Kongo, Hemba

Provenance Size Starting price / estimated price
Peter Loebarth, Hameln, Germany
H: 55 cm This object is not available anymore.

Holz, fleckige braune Patina, Spuren von schwarzer Farbe, schwergewichtige Frisur, min. best., Farbabrieb, Risse, am Hals mit Masse verstrichen, kleinere Fehlstellen
Ahnenfiguren, die "singiti" genannt werden, stellen berühmte Kriegsherren, Klangründer oder lokale Häuptlinge dar. Sie werden in Zeremonialhütten aufbewahrt, wo ihnen mit Gebeten und Opfern gehuldigt wird.