Stehende männliche Ahnenfigur "singiti"
- Stehende männliche Ahnenfigur "singiti"
Lot: 168
82. Tribal Art AuktionStehende männliche Ahnenfigur "singiti"
D. R. Kongo, Hemba
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Peter Loebarth, Hameln, Germany Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Germany |
H: 55 cm | This object is not available anymore. |
Holz, fleckige braune Patina, Spuren von schwarzer Farbe, schwergewichtige Frisur, min. best., Farbabrieb, Risse, am Hals mit Masse verstrichen, kleinere Fehlstellen
Ahnenfiguren, die "singiti" genannt werden, stellen berühmte Kriegsherren, Klangründer oder lokale Häuptlinge dar. Sie werden in Zeremonialhütten aufbewahrt, wo ihnen mit Gebeten und Opfern gehuldigt wird.