Lot: 175

Stehende männliche Figur

Côte d'Ivoire, Abron/Atié

Provenance Size Starting price / estimated price
Alfons Bermel, Berlin, Germany
Hans Reinmöller, Ratingen, Germany (1992)
H: 42,5 cm 750 EUR

Holz, schwarzbraune Patina, Stränge mit Glasperlen um Hals und Hüften, kraftvolle Figur mit frei vor den Körper gehaltenen Armen und auffallend großen Händen, farblich abgesetzte Armringe, feine durch Kaolin akzentuierte Gesichtszüge und Skarifikationen, min. besch., rep. (Bruchstellen an beiden Schultern und rechtem, möglicherweise auch linkem Fuß), Risse, Farbabrieb, Sockel