Lot: 389

Stehende männliche Figur

D. R. Kongo, Bwaka

Provenance Size Starting price / estimated price
Pierre Dartevelle, Brussels, Belgium H: 36,5 cm This object is not available anymore.

Holz, braune Patina, Reste von rotem und weißem Pigment, Strang mit roten Glasperlen, min. besch., kleine Fehlstellen (Zehen), Risse, Sockel.
Bwaka-Skulpturen sind in den meisten Haushalten sowie an zeremoniell genutzten Orten zu finden. Sie variieren in der Größe von persönlichen Schutzfiguren zu fast lebensgroßen Exemplaren. Sie werden täglich auf einem Altar aufgestellt und beopfert, um Unglück zu vermeiden.

Pierre Dartevelle, Brussels, Belgium, 10 September 2011
Exhibited:

Parcour des Mondes, Paris 2011