Lot: 135

Stehende männliche Figur "lomba" oder "kambei"

Sierra Leone, Mende

Provenance Size Starting price / estimated price
Reginald Groux, Paris, France (1998) H: 60 cm This object is not available anymore.

Holz, schwarze Patina, Farbakzente in rot und grün, aufwändig beschnitzt, min. best., Fehlstellen durch Insektenfrass, rep. (Bruchstellen am linken Fuß), Sockel.
Ursprünglich wurden meist weibliche Figuren für rituelle Handlungen in den unterschiedlichen Geheimbünden im Mendeland benutzt. Figurenpaare beiderlei Geschlechts konnte der Ethnologe W. A. Hart, dem "njayei"-Bund zuordnen. Die "njayei"-Geistwesen beziehen ihre Kraft aus dem Wasser,"nja" ist das Mendewort für Wasser. Die Figurenpaare sind als "lomba" und "kambei" bekannt. Sie repräsentieren sowohl verstorbene Mitglieder des Bundes, als auch Ahnengeister, im Sinne von Gründern des jeweiligen ortsansässigen Bundes.

Hart, W.A.,Sculptures of the Njayei Society among the Mende, in: African Arts (26/ No. 3), July 1993, p. 46-53

YALE: 0014663