Lot: 167

Stehende Miniaturfigur mit Glasperlenkette

D. R. Kongo, Bakongo

Provenance Size Starting price / estimated price
Zemanek-Münster, Würzburg, 5 July 2008, lot 480
H: 13,5 cm sold

Holz, rotbraune Patina, Spuren von schwarzer Farbe, symmetrisch angelegter Körper, fein ausgeschnitzt, min. best.;
vermutlich befand sich ursprünglich ein magisches Paket am Bauch, da hier die Patina sehr hell ist und sich minimale Massereste finden.