Lot: 27

Stehende weibliche Ahnenfigur

Papua-Neuguinea - Sepik

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 36,5 cm This object is not available anymore.

Holz, matte schwarzbraune Patina, großer schwerer Kopf, henkelförmig angelegte dünne Arme, min. best., kleinere Fehlstellen, Farbabrieb. Der Kopf gilt als Sitz der Lebenskraft und wird bei diesen Figuren deshalb stets überproportional groß dargestellt. Die Ahnenfiguren nehmen - wie die Schädel - die Stelle des Toten ein, verkörpern seine zur Gestalt gewordene, schattenhafte Seele.