Stehende weibliche Ahnenfigur
- Stehende weibliche Ahnenfigur
Lot: 27
87. Tribal Art AuktionStehende weibliche Ahnenfigur
Papua-Neuguinea - Sepik
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
H: 36,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, matte schwarzbraune Patina, großer schwerer Kopf, henkelförmig angelegte dünne Arme, min. best., kleinere Fehlstellen, Farbabrieb.
Der Kopf gilt als Sitz der Lebenskraft und wird bei diesen Figuren deshalb stets überproportional groß dargestellt. Die Ahnenfiguren nehmen - wie die Schädel - die Stelle des Toten ein, verkörpern seine zur Gestalt gewordene, schattenhafte Seele.