Lot: 326

Nigeria, Tiv

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 45 cm This object is not available anymore.

Holz, rotbraune Patina, auf pfahlförmiger Basis, Ritztatauierungen an Körper und Gesicht, min. best., Riss, Fehlstelle durch Insektenfrass rückseitig, Sockel; die meisten weiblichen Figuren, "atsuku" genannt, werden bei Jagd- und Beschneidungsritualen verwendet. Offensichtlich gibt es auch eine Verbindung zur Männerwelt, denn diese weiblichen Figuren wurden neben die Tür der auserwählten Braut gestellt.

Wittmer, Marcilene K. & William Arnett, Three Rivers of Nigeria, Atlanta 1978, p. 96