Lot: 212

Côte d'Ivoire, Guro

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 39 cm 1000 EUR

Holz, dunkelbraune Patina, stellenweise krustiert, Spuren von schwarzer Farbe, schlichte bandförmige Skarifikationen auf Stirn und Nacken, helmförmig anliegende Frisur mit gerilltem Mittelscheitel, min. besch., Risse (linke Körperseite, Basis);
Figuren werden bei den Guro "mi iri nä" - "kleine Holzmenschen" genannt. Sie haben nichts mit Ahnenverehrung zu tun, sind vielmehr Kultobjekte die auf sogenannten "zuzu"-Schreinen Aufstellung finden.