- Stehende weibliche Figur
Lot: 156
88. Tribal Art AuktionStehende weibliche Figur
Mali, Dogon-Tomo-kä, Seno-Gondo Ebene
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Walter Baldi, Gorgonzola, Italy | H: 46,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braune Patina, min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass (Gesicht, linker Arm, rechtes Bein), rep. (Bruchstelle: Frisur rückseitig mit Metallstift fixiert), Sockel.
Eine vergleichbare Figur findet sich in der Harrie Heinemans Collection (ill. 34).
Dem seltenen Dogon Stil "tomo-ka" zugehörig, der seinen Ursprung in den Niederungen des Seno Flusses hat, wo sich die Dogon mit den Bamana und möglicherweise auch den Mossi vermischten.
Africa Museum (ed.), The pleasure of collecting African art, The Harrie Heinmans Collection, Berg en Dal 1986, p. 25, ill. 34