Lot: 156

Mali, Dogon-Tomo-kä, Seno-Gondo Ebene

Provenance Size Starting price / estimated price
Walter Baldi, Gorgonzola, Italy H: 46,5 cm This object is not available anymore.

Holz, braune Patina, min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass (Gesicht, linker Arm, rechtes Bein), rep. (Bruchstelle: Frisur rückseitig mit Metallstift fixiert), Sockel.
Eine vergleichbare Figur findet sich in der Harrie Heinemans Collection (ill. 34).
Dem seltenen Dogon Stil "tomo-ka" zugehörig, der seinen Ursprung in den Niederungen des Seno Flusses hat, wo sich die Dogon mit den Bamana und möglicherweise auch den Mossi vermischten.

Africa Museum (ed.), The pleasure of collecting African art, The Harrie Heinmans Collection, Berg en Dal 1986, p. 25, ill. 34