Stehende weibliche Figur "niande"
- Stehende weibliche Figur "niande"
Lot: 173
88. Tribal Art AuktionStehende weibliche Figur "niande"
Burkina Faso, Mossi
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Alain Lecomte, Paris, France | H: 38 cm | This object is not available anymore. |
Holz, dunkelbraune Glanzpatina, üppige Ritzskarifikationen, min. besch., Fehlstellen (linke Fußspitze), leichte Abriebspuren, Sockel.
"Niande"-Figuren, sowohl männliche als auch weibliche, repräsentieren Ahnen königlicher Herkunft. Sie werden bei Zeremonien ausgestellt, die wichtige Stationen innerhalb des alljährlichen Erntezyklus markieren. Allein der Besitz der Figuren legitimiert den Herrschaftsanspruch des Königs. Bei Begräbnisfeierlichkeiten vertreten die Figuren bisweilen den Verstorbenen. Sie spielen auch bei der Ahnenverehrung eine große Rolle und weisen oft eine Patina auf, die von Opfern für die Ahnen oder vom Gebrauch bei Weissagungen herrührt.
Fagaly, William, Ancestors of Congo Square, New Orleans 2011, p. 84