Lot: 267

Stehende weibliche Figur "tugubele"

Côte d'Ivoire, Senufo

Provenance Size Starting price / estimated price
Emil Storrer, Zurich, Switzerland H: 24,5 cm This object is not available anymore.

Holz, dunkelbraune Patina, ohne Füße einer kegelförmigen Basis "entwachsend", typische Körperhaltung, Gesichtszüge und Skarifikationen, besch., Fehlstellen (linker Oberarm, Brust), Abriebspuren, Sockel. Diese Figuren gehören einzelnen Personen, zumeist Wahrsagern. Sie sind für den Kontakt mit den "tugubele" unentbehrlich, jenen kleinen, unsichtbaren und überall anzutreffenden Buschgeistern, deren Hilfe für Wahrsager unabdingbar ist. Die "tugubele" versprechen ihren menschlichen Partnern Unterstützung, verlangen dafür aber auch Anerkennung in Gestalt jener kleiner Figuren, durch die sie sich repräsentiert fühlen und die ebenfalls "tugubele" genannt werden.