Lot: 134

Stehendes Figurenpaar

Sierra Leone, Loko

Provenance Size Starting price / estimated price
Frederick Harry Gordon Hanley, Bournemouth, England
Marc Assayag, Montreal, Canada
H: 33,5 cm (female)/34,5 cm (male) This object is not available anymore.

Holz, braune Patina, stellenweise krustiert, Kaolin, ungewöhnliches Detail: die großen, rund eingetieften Ohren sind seitlich in die kräftigen langen Hälse eingeschnitzt, min. best., kleinere Fehlstellen, alte Reparaturstellen (Bruchstellen an den Armen/mit Nägeln fixiert; Bruchstelle: linkes Bein der männl. Figur), jeweils auf Sockelplatte