Stehendes Figurenpaar
- Stehendes Figurenpaar
Lot: 134
88. Tribal Art AuktionStehendes Figurenpaar
Sierra Leone, Loko
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Frederick Harry Gordon Hanley, Bournemouth, England Marc Assayag, Montreal, Canada |
H: 33,5 cm (female)/34,5 cm (male) | This object is not available anymore. |
Holz, braune Patina, stellenweise krustiert, Kaolin, ungewöhnliches Detail: die großen, rund eingetieften Ohren sind seitlich in die kräftigen langen Hälse eingeschnitzt, min. best., kleinere Fehlstellen, alte Reparaturstellen (Bruchstellen an den Armen/mit Nägeln fixiert; Bruchstelle: linkes Bein der männl. Figur), jeweils auf Sockelplatte