Lot: 313

Stelenförmiger Gefäßständer

Nigeria, Nupe

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 44,5 cm 600 EUR

gebrannter Ton, auskragender, leicht unregelmässig geformter Rand, anmodellierter und eingeritzter ornamentaler Dekor, min. besch., kleine Fehlstellen

Schädler, Karl-Ferdinand, Keramik aus Schwarz-Afrika und Alt-Amerika, Zürich 1985, p. 172