Lot: 264

Tanzaufsatz

Nigeria, Idoma

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 34 cm 950 EUR

Holz, braune Patina, farbige Fassung, in Form eines menschlichen Kopfes mit gebogenem Hörnerpaar, auf kegelförmig ansteigender Basis, min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass, Abriebspuren; wahrscheinlich der "ogrinya"-Gesellschaft zugehörig, die nur für solche Männer zugänglich war, die entweder einen Elefanten, einen Löwen oder einen Menschen getötet hatten. Wie weit die Menschenkopf-Tanzaufsätze tatsächlich auf Kopfjägertradition zurückgehen, wie sich vermuten läßt, ist bis heute nicht eindeutig geklärt. Tatsächlich haben die meisten Volksgruppen dieser Region früher Feindesschädel für rituelle Zwecke erbeutet. Die Aufsätze wurden bei Erntefesten und Beerdigungsfeierlichkeiten getragen.