Trinkbecher In Gestalt einer stehenden männlichen Figur
- Trinkbecher In Gestalt einer stehenden männlichen Figur
Lot: 400
87. Tribal Art AuktionTrinkbecher In Gestalt einer stehenden männlichen Figur
D. R. Kongo, Kuba
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Belgian Colonial Collection | H: 24 cm | This object is not available anymore. |
mittelbraunes Holz, dunkelbraune Glanzpatina, mit beiden Händen Gegenstände haltend, eingeritzte Skarifikationsmale am Oberkörper, min. besch., Risse, kleine Fehlstellen (Fußspitzen, Fersen), leichte Abriebspuren.
Für zeremonielle Zwecke verwendet, weshalb diese Becher aus besonders qualitätvollem Holz und mit besonderer Sorgfalt geschnitzt wurden.
Schädler, Karl-Ferdinand, Afrikanische Kunst in Deutschen Privatsammlungen, München 1973, p. 335