Tür mit Büffelkopf
- Tür mit Büffelkopf
Lot: 95
86. Tribal Art AuktionTür mit Büffelkopf
Indonesien - Sulawesi, Toraja
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
German Private Collection, Heidelberg |
H: 82 cm; B: 54 cm |
This object is not available anymore. |
Holz, graubraune Patina, massive Holzplanke, beschnitzt mit erhaben herausgearbeitetem Büffelkopf, min. best., Farbabrieb;
für dieToraja symbolisiert der Wasserbüffel Manneskraft, Reichtum und Prestige. Mehr oder weniger stilisiert findet sich das Motiv an den Häusern der Lebenden, als auch an den Grabkammern der Toten. Bei den Toraja werden die sterblichen Überreste in eigens in den Fels gehauenen Höhlen zur Ruhe gebettet, die dann durch Verschlussplatten aus Holz, wie vorliegende, verschlossen werden.