Lot: 401

Vier Pfeifen

D. R. Kongo, Luba

Provenance Size Starting price / estimated price
Hans Reinmöller, Ratingen, Germany H: 5 cm - 12 cm sold

Holz, dunkelbraune Patina, verschiedene Größen, eine der Pfeifen an zwei Metallreifen angehängt, min. besch., leichte Gebrauchs- und Abriebspuren

Schimmer, Oskar, Flöten und Pfeifen aus West- und Zentralafrika, Erlangen 2007, ill. 48