Lot: 243

Weibliche Figur mit Hörnerfrisur

Ghana, Fante

Provenance Size Starting price / estimated price
Gerard Sand, Brussels, Belgium
Wolf-Bernard Müller, Krefeld, Germany
H: 50 cm 900 EUR

Holz, geweißt, schwarze Farbakzente, Glasperlenstrang, Verkrustungen mit lehmartiger Masse, min. best., Farbabrieb, Riss rückseitig (mit Masse ausgestrichen). Die hörnerartige Haartracht war im 19. bis ins frühe 20. Jh. in Mode. Die Farbe weiß "hyire" spielt bei den Akan eine wichtige Rolle. Schreinfiguren wurden mit Kaolin überzogen um ihre Spiritualität zum Ausdruck zu bringen.